15:32
Мероприятие в рамках реализации проекта "Интерактивный центр "Маленький гений".

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Именно поэтому наш детский сад в рамках занятий в интерактивном центре «Маленький гений» решил внедрить в образовательный процесс игровые сюжетные занятия по обучению основам финансовой грамотности детей старшего возраста.

На этот раз дети подготовительной группы под руководством педагога-психолога отправились в Фиолетовый лес (организованная для детей комната с развивающими играми и пространственной средой) на День рождения к Белоснежке.

В компании с персонажем интерактивного центра Маленьким гением дети познакомились с правильным названием денег – купюры, рубли, копейки; узнали, каким достоинством бывают рубли; для чего необходимы деньги людям; где именно их необходимо хранить, в чём именно необходимо носить. С помощью развивающих игр, дети моделировали прямоугольные купюры и круглые копейки, конструировали кошельки для Маленького гения, а самое главное – научились совершать покупку.

Вместе с Маленьким гением дети приобрели Белоснежке в подарок альбом, рассчитали стоимость товара и сдачу в рублях. Ребята с удовольствием поздравили именинницу не только купленным подарком, но и сделанными своими руками – открытками, нарисованными детьми с помощью развивающего пособия.

Этот опыт финансового просвещения, несомненно, очень полезен для детского развития и взросления. Ведь «научиться покупать», это не только вопрос финансового благополучия, это ещё и формирование чувства ответственности, самостоятельности, социализации детей, что является важным приоритетом перед поступлением в школу.

Надеемся, наш опыт был интересен не только заинтересованным педагогам и детям, но и нашим коллегам и родителям замечательных воспитанников ДОУ № 7.

На мероприятии присутствовал представитель интерент-издания "Kn51".

Просмотров: 97 | Добавил: yrijchibotar | Рейтинг: 4.6/9
Всего комментариев: 0
avatar