16:00
Как снизить тревожность в период пандемии?

Уважаемые родители, с введением ограничительных мер и режима самоизоляции многие из нас могут испытывать тревожность относительно пандемии в мире и в частности в нашей стране. В этот период крайне важно сохранять психологическое равновесие, спокойствие, как у самих себя, так и у своих детей.

Многие из вас вместе с детьми находятся дома, а средства массовой информации постоянно транслируют новости о ситуации в мире. Не забывайте об информационной защищенности ваших детей! Ребёнок дошкольного возраста не должен смотреть передачи и впитывать информацию, несоответствующую его возрасту.

Многие дети могут  испытывать тревожность. Правильно доносите информацию о вирусе до своих детей. Предлагаю для вас несколько рекомендаций:

1. Объясните детям ситуацию в данный момент в соответствии с возрастом ребенка (возможно в форме сказки, или понятной ребенку истории, например, «Сказка про микроб-вредину»). Ни в коем случае не используйте такие слова и сочетания как «смерть», «страшный вирус», «если выйти из дома – можно умереть».

2. Если ребенок очень боится заболеть, то можно сказать ему: «Микробы есть всегда. Но если мы поддерживаем нормальный образ жизни: проветриваем комнату, делаем зарядку, пьем витамины, т. е. соблюдаем все правила, то все будут здоровы! Конечно, человек может заболеть, но потом он выздоравливает. Ты же помнишь, как ты болел, был простужен? Потом ты выздоровел, я выздоровел. Важно соблюдать правила». Но не нужно все время заставлять ребенка мыть руки, а только, когда это необходимо, иначе это может привести к большей тревожности.

3. Если ребёнок боится, что заболеют родители (страх потери родителей в основном возникает у детей в возрасте 6-7 лет и является возрастным страхом), важно объяснить ребенку, что родители соблюдают все предписанные меры безопасности, а если их соблюдать, то вирус не страшен и ничего плохого не случится. Покажите ребенку наглядно что вы выполняете меры предосторожности. Например, «Смотри, я пришла с улицы и сразу мою руки».

 4. Проводите больше времени с ребенком -  ваше присутствие рядом снизит его тревожность. Привлекайте его к совместным занятиям – уборка, помощь на кухне, зарядка, поделки, игра. Меньше компьютерных игр, больше развивающих игрушек и игр. Можно в течение дня проводить с ребенком занятия, как в детском саду. Средняя продолжительность занятий 15-20 минут с перерывами на перемену.

5. Соблюдайте режим и распорядок дня.

6. Не обсуждайте новости о вирусе в присутствии детей.

7. Если вы видите, что ребёнка что-то беспокоит - обсудите с ним его чувства, используйте тактильное взаимодействие (объятия, прикосновение, поглаживания рук и головы, поцелуи) - это обеспечит малышу ощущение безопасности.

8. Создайте дома безопасную психологическую атмосферу тепла и заботы.

Будьте здоровы!

Просмотров: 103 | Добавил: yrijchibotar | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar